ESPACIO ATLETICO… Por: Candelario González Santana

ESPACIO ATLETICO…

*Con buenas expectativas van atletas de UdeC a Regional Universiada 2019

*Esperanzas de lograrlo en marcha, 400mp, relevo 4×400 y salto de longitud

*Nuestros mejores atletas probaron la Elite con gran actitud en Relevos Tec

Por: Candelario González Santana

¡Qué tal estimados amigos y amadores del atletismo!… De este viernes al domingo en la “Perla Tapatía”, con la Universidad de Guadalajara como anfitriona, se llevará a cabo la eliminatoria Regional de la Universiada Nacional 2017, con sede en Yucatán, y Colima con mayoría de atletas de la Universidad de Colima, también van del Isenco, buscará volver a estar presente en las Nacionales y la esperanza están puesta en siete elementos, incluyendo el relevo 4×400.

Mientras que el pasado fin de semana los dos mejores atletas Sub20 y saltadora que este año defenderá la insignia de la UdeC, estuvieron los tradicionales Relevos Tec Challenge 2019 cumpliendo en el rango de sus marcas.

En el Regional, la esperanza de posibles boletos está puesta en longitud femenil, con Melissa Gabriela Muñoz Ascencio, quien en ONyCJ representa a Michoacán, va a su primer Regional como Lora de la UdeC.

Tiene su mejor registro en 5.96 metros en longitud, del estatal. En los Relevos Tec saltó, resentida de una lesión, 5.61 para ser tercera. Si logró recuperarse puede calificar en esta prueba, sino como monarca Regionales si como una de la mejores siete marcas de los Regionales.  También, podría dar pelea en los 100mp, su tiempo 12.50.

Así como en la marcha –las dos ramas-, con Daniela Sandoval y Esteban Samuel López Hernández, quien tienen tiempo sin hacer competencia en los 20K, pero han tenido chequeos en competencias de 10K y 5K, igual que Alida Margarita Adame Mora, quien en su mejor registro está 4 minutos detrás de Dany.

Igualmente, la UdeC armó un buen relevo 4×100 varonil, con: Carlos Ronaldo Téllez Peralta, Guillermo Michael Cárdenas Martínez, Emmanuel Krishna Macías Ayala y José Miguel Campos Ornelas. Siempre se da pelea en esta prueba.

Son 13 hombres y 12 mujeres, los calificados al Regional. Sus mejores, en lo que va del año, considerando las que hicieron algunos de ellos en evento fuera de Colima al que asistieron como Circuito Vallarta o Copa Jalisco y Relevos Tec, son las que registraron en el Estatal.

Recordemos que el año pasado solo había calificado la atleta de marcha, Daniela Sandoval Salcedo, sin embargo, se olvidó registrarla debidamente ante el Condde y no pudo ir a la Nacional   Ahora, es una de las que van con las ganas de volver a conquistar el boleto respectivo.

CALIFICADOS Y SUS MARCAS

En varonil ganaron su boleto al Regional: Guillermo Michael Cárdenas Martínez (100m 11.56s, 200m 23.23s y R4x400), Carlos Armando Rosas Orozco (100m 11.67), Emmanuel Krishna Macías Ayala (200m 23.52 y R4x400), José Miguel Campos Ornelas (400m 50.58s yR4x400), Marcelo Fernando Rodríguez González (400mp 51.59 y 400 vallas 55.78), David Salvador Vargas de la Cruz e Israel Macías Briceño (800mp 2.06.40 y 2.16.72 respectivamente).

Además de: José Ramón Vargas López (1,500m 5m09s20c), Juan David Orellana Gutiérrez (5 mil 18m58s42c y 10,000mp 39.14.80), Carlos Ronaldo Téllez Peralta (salto de longitud 6.08 y R4x400), Mario Alberto Bonos León (impulso de la bala 6.56 mts), Saúl Orlando Miranda Carrillo (lanzamiento de jabalina 39.34 mts), y Esteban Samuel López Hernández (20K caminata 1h50m37s).

Mientras que en la rama femenina van con todo el ánimo por delante: Melissa Gabriela Muñoz Ascencio (100m 12.50 y longitud 5.96), Andrea Itzel Vázquez Pérez (100m 13.16 y 200m 27.89), Yenci Yunúen Sánchez Paredes (200m 29.02), Jennifer Marlene Díazleal Rodríguez (400m 1.05.58 y 800m 2.41.69) y Citlalli Guadalupe Cervantes Godínez (400m 1.06-62 y 800m 2.42.35).

Así como: María Arantxa Baeza Candor (1,500m 6m36s80c). Vania Gabriela Lupercio Ocón (5,000m 20m17s01c), Britney Celín Laguna Reyes (10,000m 50m09s16c), Mireya Sandoval Salcedo (5 mil 22.02.32 y 10 mil 47.28.67), Yoshi del Carmen López Larios (impulso de la bala 8.67 mts), Alida Margarita Adame Mora y Daniela Sandoval Salcedo (20K marcha 2h14m40s y 2.10.19 respectivamente)

RELEVOS TEC

El pasado fin de semana Guillermo Campos Ornelas, Javier Martínez Sánchez y Melissa Muñoz, tomaron parte en los Relevos Tec, cita a la que acudieron atletas de Cuba y seleccionados nacionales, sobre todo los que estudian en la institución organizadora y otros centros educativos del país, lo que para ellos es el mejor parámetro posible en su camino a la Elite.

Para los seguidores del atletismo cubano, fue una buena prueba, más esperaban que les exigieran más a sus atletas, mientras que los seleccionados nacionales, impusieron su categoría, aun compitiendo por arriba de sus mejores registros.

Los colimotes estuvieron por el rango de sus marcas, pues se espera que las mismas las mejoren la próxima semana en el Regional que será en Morelia y seguir en ascenso para la ONyCJ que tendrá lugar en Chihuahua.

Melissa Muñoz, como ya se comentó fue tercera con 5.61, detrás de Jade I. Álvarez (Q. Roo) 5.73 y de la recordista mexicana Jessamin Sauceda de la Torre (NL) 6.05

Javier Martínez entró en 400m y 200m. En esta última fue 8º con 23.21 (22.20 RP) Ganó con 20.94, Reiner Mena (Cub), 2º Gerardo Lomelí (Libre) 21.63 y 3º Adrián García (Itesm Mty) 22.21.

Y en 400, fue cuarto con 50.75 (48.77 RP), detrás del mejor mexicano en la distancia, Valente Mendoza (Promesas Telmex) 47.28, José Jiménez (Itesm Mty) 48.09 y Javier Hernández (Cemude) 50.14.

Y “Memo” Campos hizo tercero en 400 vallas con 56.14 segundos (54.47 RP), escoltando Leandro Zamora (Cub), 50.54, y Fernando Vega (Itesm Mty) 52.32. Los dos últimos tienen su mejor tiempo por debajo de los 50 segundos.

Hasta la próxima… Hidrátese en todo momento… Salud y Bienestar…

ESPACIO ATLÉTICO

*JA Martínez, tetracampeón de la 10K Ternium; E. Segundo, bicampeona

*En 3K también son primeros por segunda vez M Sandoval y A. Rivera

Por: Candelario González Santana

¡Qué tal estimados amigos y amadores del atletismo! Una de las carreras de ruta esperada, la 10K Ternium, se corrió el pasado domingo, por segunda ocasión en el circuito “Complejo Administrativo”, allá por el tercer anillo periférico, nuevamente con participación tope, mil 500 corredores, 800 en 10K y Trote Familiar 3K, mismas que tienen tetracampeón en la distancia larga varonil, así como dobles monarcas en las carreras femeniles y bicampeón en la ruta corta masculina.

Por cierto, que esta carrera de la empresa Ternium, desde su nacimiento es con causa, lo que se recauda en inscripciones se dona a una institución de apoyo a la sociedad, este año se eligió a la organización “Razón y Corazón IAP”, misma que ayuda con aparatos ortopédico a gente con discapacidad en los municipios de Comala, Colima, Cuauhtémoc, y Villa de Álvarez.

La cuarta corona en fila del comalteco José Antonio Martínez Máximo es con la mejor marca del evento, que tiene dos años en este nuevo circuito, al parar el crono en 34.37.09 minutos, tras los 10K.

El primer podio del ahora tetracampeón 10K Ternium, fue en 2014, 2º con 36.36; dos años después vendría el primer título, 2016 1ocon 35.01, y los siguientes los ganó: 2017 con 34.49, 2018 con 34.53 y este 2019 con 34.37.09.

En todos los podios ha tenido diferentes acompañantes, y de quienes ocuparon un lugar de honor en esta edición, Miguel Ángel Córdova Hernández 2º con 35.32.03, y Antonio Trillo Gálvez, 3º con 35.57.05, solo este último había subido al sitio de los triunfadores una ocasión anterior, ganó la edición del 2014 con 35.30 minutos.

El nivel cada vez más exigente, los tiempos de los ganadores así lo dejan ver.

En la rama femenina, la manzanillense Elizabeth Segundo Bernardino se apuntó su segunda 10K Ternium, ahora con crono de 43.35 minutos. Su primer triunfo fue en 2017 con 44.44, el año pasado hizo 2º con 43.53.

Esta ocasión le acompañaron en el podio, nuevamente Silvia Gabriela Arias Dueñas con registro de 43.55, en segundo lugar y esta vez fue tercera la master Ma. Angélica Álvarez Martínez con 46.16.08.

Para Silvia Arias, por cierto, este es su cuarto podio, el primero fue como campeona en, en 2016 con 45m36s; luego en 2017 hizo 2º con 44.55, 3º en 2018 con 44.07, y este nuevo segundo. 

Mientras que en la 3K Recreativa, que también tiene los que entran a competencia, a por los trofeos para los tres primeros, tenemos que Mireya Sandoval Saucedo se apuntó su segunda corona (12.00.58), luego que el año pasado terminara segunda (13.26) y haber ganado en 2017 (12.16).

Fue un podio totalmente de Atletas Colima, porque entró a meta en segundo lugar Rocío Pombo Piña (12.10.38) y en tercero Mía Fernanda Maldonado Campos (12.56.58). Mía también fue 3º en 2017 con 14.05.

Rocío Pombo Piña, fue la primera en terminar primero en esta carrera 3K Recreativa, en 2016, luego en 2018 con 13.15.

En la rama varonil se tiene también un doble primero en fila. Andrik Ismael Rivera Melitón, quien el año pasado cruzaba 1º con 10.38, en este 2019 lo repitió con 10.28.58.

Por segundo año fue segundo, Edson Alid Rosales Sánchez con 11.10.58; el año pasado lo hizo con 10.55, este 2019 con 11.10.58 y el, en 2017 –con diez años- fue primero de esta justa y distancia.

Hasta la próxima… Coma Frutas y Verduras… SyB.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *